Понедельник, 29.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Федуловой Светланы Эдуардовны

Социальный сети
Переводчик
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
Russian
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 25 » Педагогический час «Творить добро»
20:14
Педагогический час «Творить добро»

«Настоящий человек начинается там,

где есть святыни души…»

В.А.Сухомлинский

 

 

Вопросы духовности  в нашем обществе, о духовном возрождении нашей страны в средствах массовой информации звучат остро, так как тема, в последнее время, становится очень актуальной.

Старшее поколение обеспокоено сложившейся ситуацией, ведь авторитеты, сохранность семейных традиций, нравственность идет на убыль, а мир становится все более агрессивным по отношению к ребенку. Индустрия детства оказывает разрушительное влияние на психику малыша, его внутренний мир, на его нравственность и духовность. Все чаще  задаем себе вопрос – куда  исчезают любимые, старшим поколением,  книги о настоящих героях  и так любимые, когда – то,    сказочные герои – Золушка и  Иван - царевич , и почему  их место занимают Бетмэны, покемоны и Симпсоны, а  телевидение все чаще пропагандирует зло, жестокость, насилие, и тем самым  наносит существенный вред психике ребенка.

 В этой связи остр

о ощущается необходимость специальной педагогической работы по формированию гуманных отношений ребенка к миру, бережного отношения ребенка к природной и социальной окружающей   действительности. Для каждого человека важно жить в гармонии с окружающим миром, людьми, обществом, самим собой. И потому перед нами стоит проблема, как помочь духовному становлению наших детей?

5 ноября 2014 года в МБОУ ДОД-РДДиЮ р.п. Степное состоялась  муниципальная конференция «Духовность и современность» в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Советского муниципального района на 2012-2017 гг.».  

В работе  конференции приняли участие более 100 человек: представители духовенства, руководители образовательных у

чреждений,  т.ч.  заведующий детским садом «Звездочка» С.Э.Федулова, а также педагоги, ветераны труда, представители родительской общественности, учащиеся.

На открывшемся форуме было отмечено, что  важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных  задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

В рамках реализации районной программы духовно – нравственного воспитания в детском саду «Звездочка», в процессе образовательной деятельности, педагоги формируют у детей  патриотические отношения и чувства к своей семье, поселку, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родного края. Воспитывают собственное достоинство как представителя своего народа, уважение к прошлому,  будущему родного края, страны.

На конференции наш детский сад  представили дошкольники подготовительных к школе групп с танцевальной композицией «Дети России».  

Продолжением муниципальной  конференции  «Духовность и современность» стал педагогический час «Творить добро», которы

й прошел  в МБДОУ – детском саду «Звездочка» р.п. Степное 6 ноября 2014 г.

            Активная дискуссия по вопросам нравственного и духовного воспитания  педагогического персонала  нашего детского сада, обмен опытом в вопросах воспитания,  интересные педагогические идеи приемы воспитания, все это привнесло много  положительных моментов в работу пед.часа. Ведь именно мы, работники дошкольного образования,    замечаем, что нередко воспитание малыша для родителей  часто превращается в подготовку к учебе в школе и реализации удачной профессиональной карьеры. А педагогический процесс, ориентированный на обучение в ущерб воспитанию, вытесняет из жизни дошкольника игру, доброе и живое общение со сверстниками и взрослыми.

Поскольку родители, в силу своей занятости, предпочитают общественное воспитание и с 1,6 лет отдают детей в детские сады, то именно мы, работники дошкольных учреждений, должны сыграть ведущую роль в формировании основ духовной ориентации и нравственного поведения детей. Задача наших воспитателей - подготовить ребенка к жизни среди людей, "сделать" его социально адаптированным.

В системе дошкольного образования происходят определенные позитивные перемены, одна из которых - введение новых федеральных государственных образовательных стандартов, в которых приоритетное направление отдано  проблемам социально 

– нравственного воспитания дошкольников и нормам морали  (как теоретической основы нравственного воспитания).

  Специалисты нашего МБДОУ убеждены, что в содержании  дошкольного образования обязательно должен быть отражен региональный компонент, включающий историю, культуру, традиции, искусство и выступающий средством формирования в детях чувства любви к малой родине. В детском саду воспитание духовной культуры малыша начинается с индивидуальной работы с каждым ребенком в отдельности. Воспитатель нацелен на раскрытие творческого, интеллектуального, физического и эстетического потенциала ребенка.

Ребенок, через народные праздники, вековые традиции нашего народа  и народное творчество, может  развиться как личность, может проявлять свои нравственные позиции, взаимодействовать со сверстниками в играх на основе общепринятых этических принципах.    

«Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, – значит вырастить угрозу для общества» - эти слова принадлежат  26 президенту США Теодору Рузвельту,  и это так, ведь  дошкольник учится в семье и в детском саду верному 

восприятию авторитета взрослого. В лице педагога, отца и матери он встречается с естественным авторитетом и учится воспринимать высший ранг другого лица, преклоняясь, но не унижаясь. Ребенок начинает понимать, что авторитет духовно старшего человека совсем не призван подавлять, пренебрегать его внутренней свободой и ломать его характер, но что, наоборот, он призван воспитывать человека к внутренней свободе. Главная цель духовного воспитания - обретение внутренней системы ценностей в соответствии с требованиями современности. Важно не только научить ребёнка правилам поведения, но помочь обрести стремление жить по ним.

В завершении работы педагогического часа «Творить добро» выступила заведующий детским садом «Звездочка» С.Э.Федулова, которая отметила, что необходимо совершенствовать методы социального становления личности дошкольника на основе подхода к ребенку как к субъекту деятельности  и построения отношений, удовлетворяя его потребности  в самостоятельности, выражающейся уже в трехлетнем возрасте в утверждении «Я сам!»

М.В.Дмитриева, педагог – психолог, МБДОУ – детский сад «Звездочка» р.п. Степное

Источник информации - http://starsov.ucoz.ru/news/gedagogicheskij_chas_tvorit_dobro/2014-11-07-312

Категория: Мероприятия с моим участием | Просмотров: 243 | Добавил: 999 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Часы
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Вход на сайт